2010中国艺术新秀电视选拔活动

主办单位


教育部中国教育电视协会 文化部中国大众音乐协会

全国组委会主任名单


张丕基 著名作曲家,国家一级作曲,中国大众音乐协会名誉主席,国家广播电影电视总局音像审查委员会委员
李谷一 著名歌唱家,国家一级演员,中国大众音乐协会主席,中央民族乐团艺术总监,全国政协委员
宋成栋 原教育部电教馆主任,中国教育电视台台长,现任中国教育电视协会会长

上海赛区组委会名单


主 任:何占豪(中国著名作曲家、上海音乐学院教授) 艺术总监:李肇芳(中国著名高胡演奏家、中国民族管弦乐学会常务理事)
特邀顾问:陆 生(上海电视台副台长、博士)
副 主 任:李 聪(上师大音乐学院院长、中国音协手风琴专业委员会副会长、中国大众音乐协会理事,上海音协手风琴专业委员会会长)
孙铭红(上海音乐学院附中党总支书记、副校长、中国音协管乐专业委员会副主席、上海音协管乐专业委员会会长)
王 蔚(上海音协古筝专业委员会会长、上海音乐学院古筝副教授、著名演奏家、教育家)
张美燕(中国音协电子琴专业委员会副会长、上海音协电子琴专业委员会会长、著名电子琴演奏家、教育家)
吴培华(上海长宁区文化艺术中心主任)

常委委员


曹建辉(上海杨浦区少年宫副主任) 苏水祥(中福会少年宫小伙伴艺术团副团长)
田 影(上海长宁区少年宫民乐团副团长) 董为烁(上海黄浦少年宫民乐团副团长)
艺术专家评委(按姓氏笔划)
王学平(中国小号学会常任理事、中国音协管乐专业学会理事、国家一级首席小号),石林(上海音乐学院声乐教授),李美格(上海音协钢琴专业委员会副会长、上师大音乐学院钢琴教研室主任),李国良(上海音协管乐专业委员会长笛学会会长),宋小璐(上海古筝协会秘书长),成海华(上海音乐学院扬琴副教授),麦紫婴(上海音协电子琴专业委员会副会长),沈乐怡(上海音协电子琴专业委员会秘书长)
周丽华(上海歌剧院导演),陈春园(上海音乐学院二胡教研组长、副教授),许国屏(德艺双馨笛子教育家),周韬(上海民族乐团国家一级演员、著名琵琶演奏家),范静华(上海歌剧院著名歌剧演员),金振瑶(上海古筝协会副会长),胡纪春(上海交响乐团大培司前首席、国家一级演奏家),陈焕庭(上海民族乐团打击乐国际一级演员),郁水森(上海音协笛子专业委员会秘书长),张佳伟(青年弓弦演奏家、艺术总监助理),钱军(上海民族乐团国家一级演员、上海音协笛子专业委员会副会长),郭雪君(上海音乐学院古筝副教授), 曹蕴(上海民族乐团扬琴首席),彭艺(上海长宁区文化艺术中心舞蹈指导),解金林(上海音协琵琶专业委员会秘书长),潘寅林(上海交响乐团首席、中国著名小提琴演奏家),魏芙(上海歌剧院著名编导)

选拔项目


声乐戏曲类:独唱、重唱、合唱等:京剧、地方戏等
民族器乐类:弹拨类:古筝、W型转调等、古筝、琵琶、扬琴、大中阮、三弦等;弦乐类:京胡、二胡、板胡、马头琴等;
管乐类:笛、笙、喷呐、箫、葫芦丝等;打击乐:扬琴、小琴等;
西洋器乐类:键盘类:钢琴、手风琴、电子琴(不含双排键)等;弦乐类:小提琴、中提琴、大提琴等;打击类:爵士鼓、吉他等;
表 演 类:朗诵、主持人、模特、故事、小品、课本剧等;
舞 蹈 类:中外古典舞、民族舞、现代舞(含拉丁舞)等舞种(独奏、双人舞);
书 画:书法、水彩、素描、国画、油画、工艺美术等;

奖项设立


上海赛区:
1、 所以参加选手都将获得上海赛区相应的荣誉证书;
2、 按组别、个人、集体节目设:一、二、三、等奖、优秀表演奖;
3、 个人、集体节目获得一等奖选手辅导老师(限一名)设:优秀园丁奖;颁发证书;
4、 一、二、三等奖选手将有资格代表上海参加北京全国总决赛;
5、 优秀选手将代表上海市青少年初访美国、法国、韩国等进行交流演出;
全国总决赛(2010年2月 北京)
1、 参加全国总决赛的选手都将获得相应的由主办单位及全国组委会等联合颁发的荣誉证书及奖牌;
2、 按组别、个人、集体项目设:金奖、银奖、铜奖颁发奖牌、证书、优秀奖颁发证书;
3、 获得全国总决赛金奖的选手组委会将发喜报到选手所在学校或单位;
4、 个人、集体节目获金奖选手辅导老师(限一名)设:优秀园丁奖;颁发证书;
5、 获奖选手可接受国家领导、艺术家及社会著名人士接见,与艺术名家直接交流,并合影留念;
6、 凡参加展示活动的选手,将有机会获得中央级艺术院团(校)知名艺术家“一对一”的艺术指导;
7、 为每位选手建立艺术档案、继续关注其成长;
8、 部分优秀节目将参加电视台录播晚会并播出;
9、 获奖选手有机会参加全国组委会每年组织的各项国内、国际文化交流活动;
10、 全国组委会将在评选过程中发现的具有艺术潜质的选手推荐到各大艺术院校、文艺团体、演艺公司,
为选手创造更多的学习深造的机会和广阔的艺术发展空间;
11、 全国组委会将对组织工作优秀的分赛区和学校等团体颁发优秀组织奖,为获奖单位颁发奖牌‘
报名日期:11月1日-12月15日; 比赛时间:2010年1月1日至3日; 报名地点:(1)上海组委会(2)各相关单位及老师;
选拔地点:待书面通知(12月25日未接到选拔通知,请来电咨询);
报名方式:(1)2张一寸报名照;(2)正确填写报名表(3)收评审等费160元;
说 明:1、上海赛区进行一轮选拔。2、比赛时间为3分钟(注:超时叫停不影响评分)。
2010中国艺术新秀电视选拔活动
上海组委会
3、除钢琴、古筝、扬琴、架子鼓外,其他所有乐器由选手自备。
4、声乐、舞蹈请自备伴奏带,一律使用光盘。

留意选手 官方网址


www.ysxx.org

地址


上海市虹口区横滨路123弄1号201室(宝山路口)地铁三号线东宝兴路站1号口 电话:021-566641777
关于我们 | 联系方式 | 法律声明 | 网站地图
©2009 All Rights Reserved. hms365.com   webmaster@hms365.com